Auction 77

77-2743

Pfennig und Steuer Buchel

Über Deßen Hauß und Hoff auff der Großen Fischer Gaßen Georg Wilcke, Dreßden den 1. September 1712. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit zahlr. hs. Eintr. auf 84 Bl. von 1712 bis 1829. Pbd. d. 19. Jhdts. (Berieb. u. best.).

Über einen Zeitraum von mehr als hundert Jahren geführtes Quittungsbuch über Grundsteuer u. andere Abgaben. Besitzer waren nach Georg Wilcke wohl Carl Gottl. Francke (1820), Gottfried Klengelbaum, Büttner bei der Königl. Zeughaus-Kellerei (7. Aug. 1746) u. Anna Regina Klengelbaum (31. Mai 1759), Paul Rudolph Eschkens (14. Juli 1762). Die Gebäude der Großen Fischergasse (der ältesten Gasse Dresdens, nach 1773 Münzgasse) wurden im Februar 1945 vollständig zerstört. - Fleckig, am Schluß 18 Bl. ausgetrennt, durchgeh. etw. gebräunt. - Exlibris.

Pfennig und Steuer Buchel | Bild Nr.1