Auction 77

Subject group: Dresden

77-2741 Bechstein,L. u. V.Kleinknecht

Bechstein,L. u. V.KleinknechtAlbum der Haupt- und Residenzstädte Europas,... Section 1, Lieferung 5: Dresden. Schweinfurt, Schäfer 1843. Gr.8°. Mit 1 kolor. Stahlst.-Ansicht u. 1 gest. Plan m. 10 kolor. Randansichten. 52 S. Läd. OU (Dieser dat. 1844). - Wasserrandig, unaufgeschn. Ex. [...]
(Deutschland, Dresden)

77-2742 Dresdner Album.

Dresdner Album.Zur Unterstützung der Nothleidenden im sächs. Erzgebirge, im Voigtlande und in den Weberdörfern der Oberlausitz. Hrsg. v. E. v. Mühlenfels. Mit 1 farblithogr. Titelbl. u. Holzschn.-Frontispiz v. Ludwig Richter. Drsdn., Meinhold 1847. 21, (3), 552 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. [...]
(Deutschland, Dresden)

77-2743 Pfennig und Steuer Buchel

Pfennig und Steuer BuchelÜber Deßen Hauß und Hoff auff der Großen Fischer Gaßen Georg Wilcke, Dreßden den 1. September 1712. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit zahlr. hs. Eintr. auf 84 Bl. von 1712 bis 1829. Pbd. d. 19. Jhdts. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Dresden, Handschriften)

77-2744 Dresden.

Dresden.(Deckeltit.). Drsdn., Ernst (1870). Qu.Fol. Mit 10 auf Karton montierten Original-Photographien v. Rudolph Tamme (E. & O. Brockmann Nachf.) Vintages Aluminiumabzüge. 17 x 25 cm. Blgr. 31,5 x 42 cm. lose in Olwd.-Flügelmappe. (Berieb. u. beschabt, etw. best., Flügel mit Ein- u. Ausrissen). [...]
(Deutschland, Dresden, Photographie)

77-2745 Schulschriften.

(Deutschland, Dresden)