Auction 127:

  Auction 109

109-2742

Wüllerstorf-Urbair,B.v.

Reise der österr. Fregatte Novara um die Erde, in den Jahren 1857, 1858, 1859. 3 Bde. Wien, Sohn 1861-62. Mit Frontisp., 36 tls. gefalt. Ktn. u. Plänen sowie 39 Holzschnitt-Taf. meist in Tondruck u. zahlr. Textillustr. Olwdbde. m. goldgeprägt. Deckelvign. (Berieb. u. best.).

Borba de Moraes II 105 u. 108. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung d. Tagebücher des Commondore von Wüllerstorf. Beschreibt die letzte große wissenschaftliche Expedition d. 19. Jhs. - Innengelenke tls. eingerissen.

Wüllerstorf-Urbair,B.v. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023