Auktion 126
126-2737 Konvolut
von ca. 40 Kupferstichen u. Lithographien. Versch. Formate. Überw. 18.-19. Jhdt.- Tls. bestoßen u etww. stockfl.Darunter: J.E. Nilson Caffe The und Tobac Zierathen (0 von 4). Rad. Plgr. 1 8,3 x 28,2 cm. Gerahmt. -M.Merian.Ultzen. Wie solche vor dem Brandt ausgesehen. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferst. 1654. Aus: Topographia und eigentlichen Beschreibung der vornembsten Stäte Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthumer Braunschweig und Lüneburg. Blgr. 35 x 40,5 cm. Plgr. 24 x 32 cm. -J.Jukes Boys playing at marbles. Aquatintarad. n. Paye bei Birchell, Ldn. 1786. 38 x 51,5 cm. -J.-J.-F. Le Barbier, nachTombeau d'une mere, la dame Langhans, Morte (...). Aus: Atlas von Zurlauben, Tableaux de la Suisse ou Voyage Pittoresque Fait (..). Kupferst. v. Dambrun. -Bernard Méchanique. 3 Kupferste. nach Goussier. 39,5 x 25 cm. -Fr. Zimmermann. Kaiser Karl V. bei Fugger. Holzst. nach Carl Becker. 1874. Blgr. ca. 54,4 x 63 cm.