Auktion 113:

  Auktion 113

113-2734

Bossert, Helene,

Schätzpreis: R 150,00 €

schweizer Mundartdichterin, Autorin u. Sprachpädagogin (1907-1999). 80 Bl. mit 2 eh. u. 82 masch. u. 1 gedr. Gedichten u. Sprüchen, meist signiert u. tls. mit eh. Bemerkung, Zusatz oder Widmung u. 33 aufgeklebte Zettel auf 8 Blättern, mit 1 eh. u. 32 masch. Gedichten oder Sprüchen, meist monogr. o. sign., wenige dat. 1987-93. 8° u. 4°. Mit Randlochung oder an Lochstreifen geklebt im mod. Ordner.

Für Walter Kohler. - Lochstreifen tls. gebräunt, 3 Bl. mit Ausschnitten, wenige Bl. mit aufgeklebten Beigaben (Bildchen, Blatt, Seidenstickerei).

Bossert, Helene, | Bild Nr.1

Bossert, Helene, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 150,00 €