Auktion 96
96-2716 (Leucht, C. L.; pseud.:) Thucelius.
Austria S. R. Imperii conjux. Das ist: Des Heil. Röm. Reichs mit dem Ertz-Hause Oesterreich beständige Ehe... In Augspurg auf das allerherrlichste und prächtigste vollzogen. - Augusti corona augustissima Augustae coronata. Das ist: Die Krone aller Prinzeßinnen auf Erden, nemlich... Frau Eleonora Magdalena Theresia, so als Römische Kayserin in Augspurg gesalbet worden. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Kroniger & Göbel, 1690. Fol. Mit 2 gest. Front. von J. U. Krauss nach J. A. Thelott u. 10 gest. Portr. von L. Heckenauer. 2 Bll., 82; 28 S. Alter Hprgt. (Tls. berieben, Rücken etwas aufgeplatzt).
Hollstein XIII, 75, 189 u. XIX, 144, 529 & 152, 1438; Thieme-B. XXI, 441 u. XXXII, 592; nicht bei Pfister. - Tl. 2 vor Tl. 1 gebunden. Die schönen Porträts auch separat unter dem hier ebenfalls beigebundenen Titel "Eigentliche Abbildungen beeder Römm. Kayserl. wie auch der Röm. Königl. Majestäten" erschienen. - Leicht gebräunt. - Dabei: (Burchardus, Abbas Urspergensis. Chronicum, a Nino rege Assyriorum magno, usque ad Fridericum II. Romanorum imperatorem, ex optimis autoribis ... recognitum.) Fragment. (Straßburg, Crato Mylius), 1537. Fol. Mit zahlr. schwarzgrundigen Holzschn.-Porträts im Text. 339 (statt 506) röm. num. S. Hldr. um 1900. - VD 16, B 9801. - Fragment der dritten Ausgabe. Fehlen 4 Bll. Vorstücke, S. 39-40, 45-46 (teilw. in Ms. ergänzt) und die S. 341 bis Schluß. - Zus. 2 Bde.