Auction 123
123-2705 Konvolut
von 36 Bl. mit überwieg. Portraits in meist gestochenen Techniken, 189. u. 19. Jh. 8°-Fol. Tls. auf Darst. geschn. u. auf Kartons mont.
U.a. vorhanden: Joachim Ernst, Marggraf zu Brandenburg-Onolzbach... Kupferstich v. J.W.Windter bei J.J.Enderes, Nbg. 1740. - Joan. Ant. de Woltter..., v. J.A.Zimmermann, Schonach n. X.Welde. - Joach. Wichart von Moellendorff, Punktierkupfer v. F.C.Krüger 1795 n. Holtzmann, 1778. - Marqvard Ludewig von Printzen, v. Busch. - Evald Friedrich Graf v. Hertzberg, Rad. v. Meno Haas n. Schröder, Bln. 1794. - W. Hogarth, v. Endner n. W.Hogarth, 1782. - 6 Bl. mit 7 mont. Buchillustr. v. D.N.Chodowiecki. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Meist aus der Slg. Georg Denzel. - Dabei: Waler Georgi (1871-1924). Postkutsche. Farblithogr. bei C.Wolf & Sohn Mchn. für B.G.Teubner, Lpz., ca. 1906. 73 x 101,5 cm. Gerollt. - Stärker läd. Zus. 37 Bl.