Auktion 74
74-2701 Pope,A.
Essai sur l'homme, poeme philosophique en cinq langues, savoir: Anglois, Latin, Italien, Francois, & Allemand. Nouvelle ed. Straßburg, A.König 1772. Mit Front. (radiert von Argent nach Metzger), 2 Bl., 351 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Deckel mit Schabspuren, tls. berieb. u. best.).
Sauberes, kaum stockfl. Ex. - Beiliegt: Schmidt-Weißenfels,E. Rahel und ihre Zeit. Lpz., Brockhaus 1857. VIII, 257 S. Hlwd. d. Zt. - Goed. VI,184. Erste Ausgabe. - Etw. stockfl. - Reinhardt,C. Naturgeschichte der weißen Sclaven von Tin-te-hohn-tse. 2. Aufl. Stgt., Bruchmann 1876. Mit 57 tls. ganzs. Illustr. 2 Bl., 187 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke brüchig, etw. berieb.). - Der 'Weiße Mann' aus der fiktiven chinesischen Sicht: Der Eisensclave und seine Abarten. Die Silbersclaven. Die Tintesclaven. Die Lehrsclaven. Die Kunstsclaven. Die Kneipsclaven. Die Ehesclaven. Der gemeine Haus- und Küchensclave. Die Modesclaven.