Auktion 113

113-2698

Levesque,P.C.

Atlas de l'histoire de Russie et des principales nations de l'empire russe. Paris, Fournier & Ferra 1812. 4°. Mit 1 mehrfach gefalt. Kupferstichkarte u. 61 (num. 1-60 u. 36-bis) gest. Portraits. 2 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Monglond V, 236 f. Cat. Russica L 801. - Atlas zu Levesques im gleichen Jahr erschienener Geschichte von Russland in 8 Bänden. Mit großformatiger Karte des Russischen Reichs (gest. von P.F. Tardieu; 56 x 118 cm) sowie Portraits russischer Herrscher. - Etwas gebräunt u. stockfleckig, die Karte mit mehreren teils hinterlegten Einrissen, St.a.T.

Levesque,P.C. | Bild Nr.1

Levesque,P.C. | Bild Nr.1