Auktion 113
113-2697 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System ... Tl. 128: Rothkehlchenholz bis Rußland. Bln., Pauli 1820. Mit gest. Titelvign. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 806 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Enthält auf S. 744-806 den ersten (von zwei) Teil des umfangreichen Artikels zu Rußland. Außerdem: Rubin, Ruhr, Rübe, Rotz, etc. - Ohne das Front. Etw. stockfleckig. - Exlibris.