Auktion 124
124-2686 Nordpol.
A Globular Draught from the North Pole to the Latitude fo 60 Degrees. Kupferstich aus: E.Halley, Atlas maritimus & commercialis bei J.Senex, ca. 1728. Dm. 48,5, Blgr. 59 x 52,5 cm. Ob. li. Titelkasten, unt. re. Nr. 21.
Vgl. Nat. Maritime Mus. Cat. III/l, 341. - Leicht gebr. u. etw. stockfl., einige unterl. Randausrisse. - Dabei: Nordpol. Facies poli Arctici... Teilkolor. Kupferstichkarte bei C.Weigel, Nbg. um 1720. 32 x 35,7, Blgr. 36,5 x 45,5 cm. - Dabei: Skandinavien. "Gemeine Beschreibung aller Mitnächtigen Länder, alß Schweden, Gothen, Norwegien, Dennmarck, etc.". Skandinavien mit Großbritannien, Island u. Grönland. Holzschnittkarte aus Seb.Münster, 1592. 31 x 45 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Etw. gebr. u. stockfl. - Skandinavien. Scandinavia complectens Sueciae, Daniae & Norvegiae. Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1730. 48,5 x 57,5 cm. - Unt. innerhalb d. Einfassung geschn., li. u. re. vom Falz 2 Randeinrisse bis i.d. Darst. Zus. 4 Bl.