Auktion 99
99-2685 Lorek,C.G.
Flora Prussica. Nur Tafelband (Hefte 1-2 und 9-12; von 12) in 1 Bd. Königsberg, Selbstvlg. (1826). Gr.8°. Mit 102 (von 210) altkol. Pflanzenkupfern. Mod. Ldr.
Nissen BBI 1231. Seltene erste Ausgabe. - Die Taf. mit je 5 od. 6 Abb. - Mit eingebunden 3 Vdeckel d. OU (tls. angerändert) u. Seidenhemdchen zu jeder Taf. - Tls. leicht fl., Blattränder tls. angestaubt. Die le. Taf. angerändert. - Dabei: Koch,W.D.J. Synopsis florae Germanicae et Helveticae, exhibens stirpes phanerogamas rite cognitas, quae in Germania, Helvetia, Borussia et Istria sponte crescunt atque in hominum usum copiosius coluntur...2. Ausg. 2 Bde. Lpz., Gebhardt u. Reisland 1843-44. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Pritzel 4775. Zweite lat. Ausgabe. - Tls. etw. fl.