Auktion 99

99-2089

Wintter,R.

Auswahl anmuthiger Fabeln aus den vorzüglichsten Dichtern. Zur Belehrung und Unterhaltung. Zweyter Theil. Karlsruhe, Velten (1824). 4°. Mit 18 lithogr. Tafeln. 21 Bl. Umschl. d. Zt. (Leicht fl. u. best.).

Rümann 2746. LKJ I 160, Nicht bei Seebaß und Wegehaupt. - In sich abgeschlossene zweite Folge mit 18 Fabeln von Krummacher, Pfeffel und Gellert mit 18 schönen Lithographien, die verschiedene Tiere zeigen. Eine erste Folge war 1823 erschienen. Der Tiermaler Raphael Wintter war seit 1809 erster Lithograph an der von seinem Schwiegervater Mettenleiter eingerichteten Anstalt in München. "- Etwas stockig, die Tafeln jedoch meist sauber.

Wintter,R. | Bild Nr.1

Wintter,R. | Bild Nr.1