Auction 117
117-2667 Wilhelm Tell.
"- Nun Herr, wollt Ihr die Wahrheit gründlich wissen: Wenn ich mein Kind getroffen, Euer hätt' ich Mit diesem zweiten Pfeile - nicht gefehlt." Szene aus Wilhelm Tell direkt nach dem Apfelschuss. Kupferstich und Radierung von Johann Jakob Lips und Carl Arnold Gonzenbach 19. Jh. Ca. 45,4 x 58,3 cm. Plgr. ca. 52,9 x 63,0 cm. M. d. Namensz. u. Text in d. Pl. - Gebr. Wasserrand. Etw. stockfl. Tls. randrissig u. m. Beschäd.