Auction 117
Author: Wilhelm Tell.
117-2316 Wilhelm Tell."Guillaume Tell". Bl. 2-4 einer Folge mit Szenen aus dem Leben Wilhelm Tells. 3 Bl. Kupferstiche v. Choubard nach Chasselat u. Bodem, Paris bei Tessari um 1810. Qu.Fol. Mit gest. französ. Text im unt. Plattenrand. [...] (Varia, Tell, Schweiz)
117-2667 Wilhelm Tell."- Nun Herr, wollt Ihr die Wahrheit gründlich wissen: Wenn ich mein Kind getroffen, Euer hätt' ich Mit diesem zweiten Pfeile - nicht gefehlt." Szene aus Wilhelm Tell direkt nach dem Apfelschuss. Kupferstich und Radierung von Johann Jakob Lips und Carl Arnold Gonzenbach 19. Jh. Ca. 45,4 x 58,3 cm. Plgr. ca. 52,9 x 63,0 cm. M. d. Namensz. u. Text in d. Pl. - Gebr. Wasserrand. Etw. stockfl. Tls. randrissig u. m. Beschäd. [...] (Ausland, Schweiz)