Auktion 110
110-2664 Vogel,S.G.
Allgemeine Baderegeln. Zum Gebrauche für Badelustige überhaupt und diejenigen insbesondere, welche sich des Seebades in Doberan bedienen. Stendal, Franzen u. Große 1817. XIV, 159 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch VI, 135f. - Tls. stockfl. - Dabei: (Gross,J.B.). Das kalte Wasser als vorzügliches Beförderungsmittel der Gesundheit und ausgezeichnetes Heilmittel in Krankheiten. 2. Aufl. Wien, Braumüller 1837. Mit 1 Kupfertaf. XVI, 110 S. Läd. OU. (Hdeckel mit Ausrriss, tls. fl.). - GV 154, 127. Holzmann-B. IV, 11847. Nicht bei Waller u. Duveen. - Interessante Schrift über Anwendung und Nutzen von Wasserkuren, die Taf. zeigt kurmäßige Anwendungen. - Unbeschn. Ex. Anfang tls. wasserrandig. - Ders. Dass. 3. verm. A. Mchn. u. Wien 1839. Mit 1 Kupfertaf. OU. (Gebrauchsspuren).