Auktion 123:

  Auktion 110

110-1204

Furttenbach,J.

Architectura civilis. Das ist Eigentl. Beschreibung wie man Palläst mit dero Lust und Thiergarten, gemeine Bewohnungen, Kirchen, Altäre, Gotsäcker erbawen soll. Ulm, J. Sauer 1628. Fol. Mit 39 (statt 40) dplblgr. Kupfertaf. Drucktit., 10 Bl., 78 S. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Gebräunt tls. fl., etw. berieb. u. best.).

VD17 23:231333K. Fowler 131. Kat. d. Ornamentstichslg. Berlin 1953. Erste Ausgabe. - Eins der großen Architekturwerke des Ulmer Kaufmanns und Stadtbaumeisters, das den Bau von Palästen, Wohnungen, Kirchen, Krankenhäusern etc. beinhaltet. - Die von Raphael und Jacob Custos gestochenen Kupfer in klarem Abdruck. - Ohne gest. Front. u. Taf. 40. Taf. 26 nur die re. Hälfte vorhanden. Taf. 29 mit gr. gekl. Einriss. Taf. 27 mit Randausriss. Einige Taf. etw. wasserrandig. Titel mit ausgebessertem kl. Randausriss.

Furttenbach,J. | Bild Nr.1

Furttenbach,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt