Auktion 120:

  Auktion 108

108-2662

Lenggenhager,J.G.

Die Schlösser und Burgen in Baselland. Nachrichten über das Leben und Treiben der Ritter und Burgherren auf denselben. Liestal, Hoch 1848. Mit 7 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. 1 Bl., V, 336 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Barth 19699. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten der Burgen u. Schlösser Farnsburg, Waldenburg, Homburg, Pfeffingen, Ramstein, Birseck und Mönchenstein. - Zusätzlich eingeb. eine nicht zum Werk gehörende Tafel. - Stockfleckig.

Lenggenhager,J.G. | Bild Nr.1

Lenggenhager,J.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt