Auktion 108
108-1605 Kästner,E.
Fabian. Die Geschichte eines Moralisten. Stgt. u. Bln., DVA (1931). 332 S., 4 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU. v. G.Salter. (Leicht gebräunt, etw. randrissig).
WG 9. - Erste Ausgabe dieser brillanten Satire auf deutsche, hauptsächlich Berliner Zustände am Ende der zwanziger Jahre. - Mit dem Orig.-Umschl. selten. - Dabei: Salomon,E.v. Die Geächteten. 1.-10. Tsd. Bln., Rowohlt 1931. 483 S., 1 Bl. Olwd. - WG 1. Erste Ausgabe.