Auction 131
131-2661 Bodmer, Karl
(1809 Zürich - Paris 1893) nach. Wald-Ansicht am Lecha. (Pensylvanien). Taf. 1 aus: Reise in das innere Amerika Kolor. Aquatintaradierung v. Salathé, um 1840-45. 29 x 43,8, Blgr. 50 x 64 cm. Mit Trockenstempel "C. Bodmer" - Vollendeter Zustand. Mit dreisprachigem Titel. - Leicht gebr., linker Rd. bestoßen, knittrig u. etw. rissig.