Auction 117
117-2660 Luzern.
Vue de la ville de Lucerne, Prise sur le Lac, pres de la Tuilerie. Kol. Radierung zweite Hälfte 18. Jh. von Francois Denis Nee nach Perignon, Peintre du roy. Ca. 21,2 x 33,9 cm. M. d. Namensz. in d. Pl. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minim. Gebrauchssp. - Dabei: Ursprung des hinderen undt Vorderen Rheins. Radierung aus M.Merian, 17. Jh. Ca. 22,9 x 31,8 cm. M. Text u. Legende in d. Pl. - Etw. randrissig. Gebrauchssp.