Auction 108
108-2659 Schmutz,C. (?)
Tagebuchaufzeichnungen, wohl von Caspar Schmutz. Deutsche Handschrift auf Papier. Abschrift, 18. Jh. Kl.4°. 3 w. Bl., 80 beschr. Bl., 15 w. Bl. Pbd. d. 18. Jh. (Berieb. u. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.).
Behandelt Ereignisse in der Stadt und Landschaft Zürich, umfassend die Jahre 1681 bis 1683. Beginnt mit der Beobachtung eines Kometen über dem Städtchen Regensberg, wo Schmutz von 1653-1686 Pfarrer war. Er betrieb neben theologischen auch astronomische Studien (konstruierte u.a. Fernrohre, vgl. Wolf I, 108 f.). Auf S. 14 wird Lieselotte von der Pfalz erwähnt, die in Mühlhausen mit einer eidgenössischen Gesandtschaft "Täusch (= deutsch) geredt" habe. Ferner über Ämterbesetzungen, Verbrechen, Unglücksfälle, etc. - Der Text der ersten Bl. dreifach wiederholt, am Schluß einige Bl. von anderer Hand.