Auktion 72
72-2658 (Schuster,G.).
Schola salernitana oder Salernitanische Schule, Die Gesundheit zu erhalten, In teutsche kurze Verse übersetzt; Nebst noch einigen Medicinischen Rathschlägen, herausgegeben von D.G.S. Frankfurt, Leipzig, 1750. 7 Bl., 281 S., 3 Bl. Bibliothekspappband.
Der Herausgeber ist Gottwald Schuster (1701 - 1785), der Verfasser Johannes (de Mediolano). Sehr seltene erste Ausgabe (über Schuster siehe Hirsch V, 312 und ADB 33,102) - Einband berieben und bestossen. Hübsches Ex libris auf Spiegel. Innen wohlerhaltenes, leicht gebräuntes Ex.