Auktion 126
126-2658 Mykologie.
Amanita rubescens. Echter Perlpilz. Aquarell und Pastellkreide auf Papier von Fritz Koenen 1938. Ca. 29 x 21 cm. Unten rechts dat. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt. Rahmen verso mit Exlibris von Fritz Koenen sowie mit Prov: Botanisches Museum Universität Berlin 27. April 1939.
Sowie mit Hinweis auf den Fundort: Altenherfen (Nutscheid), Kiefernbestand. - Schönes Aquarell zum Thema Mykologie des Zoologen und Kunstmalers Fritz Koenen, der auch für seine Illustrationen von zoologischen Fachbücher bekannt war.