Auktion 126
126-2089 Johann Philipp von Schönborn,
Bischof von Würzburg, später Erzbischof von Mainz und Kurfürst (1605-1673). Brief in seinem Namen, mit Unterschrift Baud v. Dyseneck (?), dat. Würzburg, 28. September 1644. 4°. 2 Bl., 1 S. beschrieben, mit Adresse u. Siegelrest. Mehrf. gefalt.
An den Schultheiß, Bürgermeister und Rat der Stadt Kissingen, wegen deren Beschwerde über die "überhäuffige Quarnison, sonsten auch der Monathgelten halber...Geben Euch...in wiederantwort Zuvernehmen, daß soviel die Contribution betrifft,... die bey euch sonsten über unßere ahnweißung von unßerm Obristwachtmeistern Ebelein einlogierte Knecht aber von Euch hinwiderumb ab: und nach Frimberg genommen werden sollen... - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, tls. Falze gerissen.