Auction 88
88-2653 Lalande,(J.J.de).
Abrege d'astronomie. Paris, Libraires Associes 1775. Mit 16 Kupfertaf. XXXVI, 507 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Kanten beschabt, ob. Kapt. mit kl. Fehlstellen, best.).
Brunet III, 777. Houzeau-L. I, 8908. - Zweite Ausgabe, für das allgemeine Publikum vereinfachten Fassung seines zuerst 1764 publizierten "Traité d'astronomie". - Die Taf. mit astronom. Instrumenten, Berechnungen etc. - Leicht gebräunt, vereinz. leicht fleckig.