Auction 117
117-2651 Sao Paulo.
Vista du Sao Paulo do Morumbi. Radierung mit Plattenton. von Bielecki, 1964. Plgr. 32,5 x 49,5 cm. Sign., betitelt, bez. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Überwieg. im Rd. vereinz. fleckig. - Dabei: Alexander Eckener (1870-1944). Winterliches Dorf. Radierung mit Plattenton 1925. Ca. 37,5 x 30 cm. Mit Randeinfall "Anbetung des Kindes", von fremder Hand bez. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebrauchssp. - Rollbilder. Landschaft mit Teehaus u. Fischer. - Gebirgslandschaft mit Bäumen. - Weide u. blühender Baum mit rastender Person. Tusche u. Aquarell auf Bambusstäbchen, China, wohl 20. Jh. Ca. 71 x 42, Blgr. 77 x 54 bzw. 73 x 17,5, Blgr. 97 x 24,5 bzw. 69 x 17,5, Blgr. 92 x 25 cm. Das große Rollbild nur unten mit Rollstab, die beiden kleineren jwls. mit zwei Rollstäben. - Das größere Bild mit Bambusfehlst. u. -einrissen. - Zus. 5.