Auktion 104
104-2650 Griesinger,T.
Württemberg. Nach seiner Vergangenheit und Gegenwart. Neue Ausg. Stgt., Hoffmann 1874. 4°. Mit 3 (davon 1 dplblgr.) lithogr. Karten, 24 getönten Holzstichtaf. u. 62 tls. ganzs. Textholzst. 2 Bl., 390 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Starke Gebrauchsspuren).
Vgl. Heyd 220. - Mit Ansichten u.a. von Stuttgart, Schwenningen, Tübingen, Ravensburg, Heilbronn, Ulm, die Karten zeigen das Königreich Württemberg, die Schwäbische Alb und den Schwarzwald. - Tls. etw. stockfleckig u. leicht gelockert.