Auction 114:

  Auction 110

110-265

(Helding,M. gen. Sidonius).

Catechismus, Das ist, Christliche Underweisung und gegründter bericht, nach warer Evangelischer und Catholischer lehr, über die fürnembste stück unsers heiligen allgemeinen Christen Glaubens...Jetzo abermal gemehret, und in diese Form gestellt. Mainz, E Bchem 1561. Fol. Mit 23 (1 blattgr.) Textholzschn., davon 1 wiederh. 4 nn., 279 num., 1 w. Bl. - Angebunden: Ders. Jonas Propheta. Etliche Christliche und nütze Predige auß dem Propheten Jona. Ebda. 1558. Fol. Mit gr. Titelholzschn. 4 nn., 94 num. Bl. - Braun,C. Kurtzer Außzug etlicher Capitulen, von der hailigen Catholischen Kirchen Authoritet und gwalt, auß dem buch von der hailigen Kirchen Policey,... in Lateinischer sprach geschriben, gezog und ... verteutschet. (Dillingen, Mayer) 1559. 4 nn., 124 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit ornamentalen u. figürl. Rollenstempeln (1 Rolle sign. A.L.). (Rückendeckel im unt. Teil ausgebessert, gebräunt u. etw. fl., Schließen nur fragment. vorhanden).

I). VD 16, H 1596. - Vierte Ausgabe, erstmals 1551 erschienen. "Die Katechismuspredigten Heldings galten den Zeitgenossen als Gegenstück zu Luthers großem Katechisrnus. Auch aus heutiger Sicht erweisen sie sich als die theologisch gedienenste deutschsprachige Katechismusarbeit eines katholischen Autors der Zeit" (Edelmann, Reformation 1451). - Der blattgr. Holzschn. zeigt die 7 Sakramente, der (im Text wiederh.) große Holzschn. auf Bl. A4 verso die Kreuzigung. - Tls. fl. Bl. 66 mit gr., am Rand überkl. Einriss. Titel mit kl. Tintenfl. (übermalt. Besitzverm.). Anfang etw. waserramdig. - II). VD 16, H 1592. Erste Ausgabe. - Der schöne Titelholzschn. illustriert das Leben des Propheten. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Leicht wellig. - III). VD 16 B, 7205. Bucher,O. Dillinger Drucke 114. - Vors. gelockert. Vors. u. Innendeckel mit späteren hs. Einträgen.

(Helding,M. gen. Sidonius). | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020