Auction 110
Author: (Helding,M. gen. Sidonius).
110-265 (Helding,M. gen. Sidonius).Catechismus, Das ist, Christliche Underweisung und gegründter bericht, nach warer Evangelischer und Catholischer lehr, über die fürnembste stück unsers heiligen allgemeinen Christen Glaubens...Jetzo abermal gemehret, und in diese Form gestellt. Mainz, E Bchem 1561. Fol. Mit 23 (1 blattgr.) Textholzschn., davon 1 wiederh. 4 nn., 279 num., 1 w. Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Jonas Propheta. Etliche Christliche und nütze Predige auß dem Propheten Jona. Ebda. 1558. Fol. Mit gr. Titelholzschn. 4 nn., 94 num. Bl. - ╔Braun,C.╗ Kurtzer Außzug etlicher Capitulen, von der hailigen Catholischen Kirchen Authoritet und gwalt, auß dem buch von der hailigen Kirchen Policey,... in Lateinischer sprach geschriben, gezog und ... verteutschet. (Dillingen, Mayer) 1559. 4 nn., 124 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit ornamentalen u. figürl. Rollenstempeln (1 Rolle sign. A.L.). (Rückendeckel im unt. Teil ausgebessert, gebräunt u. etw. fl., Schließen nur fragment. vorhanden). [...]