Auction 123:

  Auction 105

105-2649

Hendschel, Albert,

Maler und Zeichner (1834-1883). Eh. lateinisches Motto (Stammbucheintrag ?) u. Kommentar mit Unterschrift, dat. Frankfurt a.M., 7. Okt. 1874. 8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieb. Gefalt.

"Nulla dies sine linea".* - *"Nur darfs dabei nicht bleiben. D.O.". - Beiliegen 2 Holzschnitt-Portraits aus Zeitschriften u. Zeitungsausschnitt mit Nachruf zum Tod Hendschels am 22. Okt. (1883).

Hendschel, Albert, | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022