Auktion 59
59-2649 Bilder-Atlas.
Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 2. umgearb. Aufl. Bearb. v. Berneck, Bischoff, Bruns u.a. 7 (von 8) Tafelbände. Lpz. 1875. Qu.Fol. Mit 417 (von 500) tls. farb. Taf. in Stahlstich, Holzschnitt u. Lithographie. Einf. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. tls. läd.).
Zischka 9. - Enthält: 1. Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde. 43 Taf. - 3. Technik, Bauwesen, Bergwesen, Land- u. Hauswirtschaft. 86 Taf. - 4. Kriegswesen, Seewesen. 53 Taf. - 5. Plastik, Malerei, Architektur. 83 Taf. - 6. Kulturgeschichte. 55 Taf. - 7. Ethnographie. 41 Taf. - 8. Geographie. 56 Taf. (in 28 dplblgr. Ktn.). - Ohne die beiden Textbände sowie Tafelband 2 (Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie. 83 Taf.). Tls. stockfleckig, einige Taf. in irriger Reihenfolge eingeb.