Auction 75
75-2645 Loudon,J.C.
Arboretum et fruticetum britannicum; or, the trees and shrubs of britain, native and foreign... 2. ed. 4 Textbde. u. 2 (von 4) Tafelbde. London, Longman u.a. für den Verf. 1844. Gr.8°. Mit 214 (davon einige gefalt.) lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepräg. Rtitel. (Berieb. u. best., Gelenke tls. angeplatzt).
Nissen 1238 (dat. die 2. ed. 1854). - Enthält die num. Taf. 1-214. Ohne die beiden Tafelbde. mit Taf. Num. 215-412. - Breitrandig, Tafeln braunfleckig. - Beiliegt: Ledebour,K.F.v. Flora Altaica... adiutoribus C.A. Meyer u. A. v.Bunge. Bd. 1 (von 4) in losen Bogen. Bln., G.Reimer 1829. - Pritzel 5137.