Auction 75

75-2080

Rambach,F.E.

Odeum. Eine Sammlung deutscher Gedichte aus unterschiedenen Gattungen zum Behuf des Unterrichts und der Uebung in der Declamation. 2. Aufl. 4 Bde. Bln. u. Stettin, Nicolai 1806-09. Schöne, marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Grünschnitt. (Nur leicht berieb., etw. best.).

Nicht bei Goed. und Kosch. Vgl. ADB XXVII 195ff. Sehr seltene Veröffentlichung des nochmaligen Lehrers am Friedrichwerderschen Gymnasium in Berlin, Rambach (1767-1826), der Erzählungen und Schauspiele auch unter den Pseudonymen Ottokar Sturm und Hugo Lenz veröffentlichte. Zu seinen Schülern gehörte L.Tieck. - Inhalt: Tl.1: Fabeln, Erzählungen, Idyllen; Bd.2: Romanzen, Balladen, epische, lyrische Gedichte, Monologen; Bd.3: Dramatische Fragmente; Bd.4: Dramatische Fragmente, Reden, prosaische Aufsätze u. e. Nachlese. - Sehr selten. Sauberes u. ordentliches Ex. aus dem Besitz v. "Philipp Prinz von Hanau" mit St.a.T. u. Bibl.-Zettel der "Fürstin v. Hanau" a. Innenspiegel.

Rambach,F.E. | Bild Nr.1

Rambach,F.E. | Bild Nr.1