Auktion 96
96-2643 Mary-Lafon (d.i. J.B.Lafon).
La France ancienne et moderne. Illustrations de Rouargue, Valerio, Godefroy-Durand et Lepoitevin. Gravure de M. Willmann. Paris, Morizot 1865. Kl.4°. Mit 23 (1 mehrf. gef. u. 4 kolor.) Stahlstichtafeln. 628 S. Ohldr. mit Rtit. u. Rverg., sowie Goldschn.
Vicaire IV, 886. Erste Ausgabe. - Mit einer großen, gefaltenen Ansicht v. Paris sowie Ansichten v. Marseille, Tours, Rouen, Nimes, Toulouse, Lyon, Bordeaux, Toulon, etc.; die kolor. Tafeln mit Kostümdarstellungen. - Etw. braunfleckig, Ebd. leicht berieben, sonst gutes Ex.