Auktion 84
84-2634 (Lewis,W.).
Neues verb. Dispensatorium od. Arzneybuch, in welchem alles, was zu der Apothekerkunst gehöret, nach den Londoner u. Edimburger Pharmacopeen mit pract. Wahrnehmungen u. Bemerkungen vorgetragen wird. Aus dem Engl. übers. Bd. 2 (v. 2). Hbg., Brandt, 1772. 6 Bl., 951 S., 17 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. verzogen, berieb. u. best.).
Schelenz S. 566; Wolfenb. 1000; nicht b. Osler, Waller, Wellcome u. ' Josephin. Bibl. Wien. - Erste dt. Ausgabe. Zum Verf. siehe Hirsch/H. III. 770f. - Gebräunt u. stockfl., Ende wasserrandig. Siegelreste a. Innendeckel.