Auction 105
105-2633 Korabinszky,J.M.
Atlas Regni Hungariae Portatilis. Neue und vollständige Darstellung des Königreichs Ungarn auf LX Tafeln im Taschenformat. Ein geographisches Noth- und Hülfsbüchlein fürs gemeine Leben. Preßburg, Landes (1804). Qu.8°. Mit 60 Kupfertaf. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. (Beschabt u. best.).
Petrik II, 247. Dörflinger II, 713 f. - Seltener Taschenatlas, kompl. in Kupfer gestochen: Titel, Vorwort, 2 Übersichtskarten, 54 Komitätskarten, Register u. Legende. Dörflinger hebt hervor, daß aufgrund der Ortssignaturen u.a. Zusatzzeichen sowohl die verschiedenen Nationalitäten, als auch die Konfessionen leicht erkennbar sind. - Durchgehend stockfleckig u. etw. gebräunt, N.a.V.