Auktion 105
105-2631 (Kazy,F.).
Historia regni Hungariae, ab anno seculi decimi septimi primo, ad annum ejusdem seculi trigesimum septimum. Bd. 1 (von 3). Turnau, Berger 1737. Fol. 9 Bl., 336 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., berieb. u. best.).
De Backer/S. IV, 953. - Erste Ausgabe dieser detaillierten Chronik Ungarns während des 30-jährigen Krieges. Ohne die erst 1741 u. 1749 ersch. Bde. 2-3. - Tls. etw. (Titelbl. stärker) stockfleckig, Innengelenke wurmspurig. - Dabei: Bel,M. Adparatus ad historiam Hungariae,... Nur Decadis I, Monumentum I-II in 1 Bd. Preßburg, Royer 1735. Mit gest. Titelvign.