Auktion 74
74-2627 (May,K. Pseud.:) E.von Linden.
Incognito. In: Saxonia. Patriotische Unterhaltungsblätter für die Armee, sowie Militär-Vereine und deren Freunde. 1. Jg. Hefte 1-28 in 1 Bd. (alles Erschienene). Lpz., A.Bergmann (1883-84). Gr.8°. Mit 53 (statt 54?) chromolith. Taf. VI, 890 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Gelenke tls. eingeriss., etw. lichtrand. u. fl., tls. berieb. u. best.).
Vgl. Plaul 176, hier in d. Zeitschrift "Patriotischer Hausschatz... 1884-85", im selben Verlag. Diese Ausgabe Plaul nicht bekannt. - Erschien zuerst in "Deutsches Familienblatt" unter d. Titel "Unter den Werbern" bei Münchmeyer 1876-77 u. unter abgeändertem Tit. "Incognito" in "Deutsche Gewerbeschau" bei Hoffmann in Dresden, 1883 (Plaul 164). - Mit zahlreichen Porträt- u. Uniform-Darstellungen. Laut Inhaltsverz. mit je 27 Taf. u. Portr., unser Ex. mit 28 Taf. u. 25 Portr. Papierbedingt leicht gebräunt, Papier etw. brüchig mit mehreren Randeinrissen u. einigen kl. Einrissen im Druckspiegel (ohne Textverlust). Ordentliches u. sauberes Ex.