Auktion 100
100-2627 Symonds,A.R.
An Introduction to the Geography and History of India, and the Countries Adjacent. Madras, P.R.Hunt, American Mission Press, for Bishop Corrie's Grammar School 1843. 2 Bl., 423 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten und -Titel. (Tls. berieb. u. best.).
Sehr seltene erste Ausgabe und seltener Druck aus Madras. über KVK nur 1 Ex. (3. Aufl.) in Halle/Saale. Im Handel nur Faksimile erhältlich. - Symonds, Alfred Radford (1815-1883) war "Head Master of Bishop Corrie's Grammar School. - Außer Indien Beschreibung auch von Afghanistan, China, Tibet, Japan, Sumatar, Borneo, Celebes, Java. - Papierbedingt leicht gebräunt.