Auktion 100
100-2530 Priestley,J.
Versuche und Beobachtungen über verschiedene Gattungen der Luft. Aus dem Englischen. Tle. 1 u. 2 (von 3). Wien u. Lpz., Gräffer 1778-79. Mit 3 (von 6) Kupfertaf. 14 Bl., 323 S.; 12 Bl., 422 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb.).
Poggendorff II, 528. Ferchl 423. - Erste deutsche Ausgabe. Schildert eine Unzahl eigener Versuche, aber auch Beobachtungen anderer Physiker. - Tls. etw. stockfleckig, St.a.T.u.V.