Auktion 109:

  Auktion 108

108-2620

(Zeiller,M.).

Topographia provinciarum Austriacarum. Das ist Beschreibung und Abbildung der fürnembsten Stätt und Plätz in den Österreichischen Landen, Unde und Ober Österreich, Steyer, Kärndten, Crain und Tyrol. Ffm., M. Merian 1649. Fol. Mit gest. Titel, 6 dplblgr. Kupferstichkarten u. 88 dplblgr. Kupfertaf. mit 123 Ansichten. 155 (recte: 147, inkl. Kupfertitel) S., 6 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, berieb. u. best.).

Wüthrich IV, 43. Erste Ausgabe. - Mit einigen Gebrauchsspuren: Einige Tafeln mit Einrissen und kl. Defekten im Bug (hinterlegt) und an den Falzen verstärkt. Ansicht von Meran gereinigt, am rechten unteren Rand mit etw. Bildverlust angesetzt. Ansicht von Dirnstein nach S. 84 eingebunden. 1 Karte und Ansicht des Abersees wohl aus einer späteren Ausgabe. Einige Tafeln seitlich knapp beschn.

(Zeiller,M.). | Bild Nr.1(Zeiller,M.). | Bild Nr.2(Zeiller,M.). | Bild Nr.3

(Zeiller,M.). | Bild Nr.1

(Zeiller,M.). | Bild Nr.2

(Zeiller,M.). | Bild Nr.3

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt