Auktion 105
105-2617 (Caminer,D.).
Geschichte des gegenwärtigen Kriegs zwischen Rußland, Polen und der Ottomanischen Pforte. 12 Tle. (von 36) in 1 Band. Ffm. u. Lpz. 1771. 4°. Mit 8 altkolor. Portraitkupfern, 4 (3 gefalt.) Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., berieb. u. best.).
Erste deutsche Ausgabe. - Reich illustrierte Chronik des russisch-türkischen Krieges von 1768 bis 1774, mit detaillierten Ausführungen zu Vorgeschichte und Verlauf des Krieges, Friedensbemühungen, innerpolitischen Verhältnissen, Beschreibung des türkischen Staates und seiner Streitkräfte u.v.m. Die Kupfer u.a. mit Portraits Mustafa III., Halil Basa, Admiral Spiritoff, Peter III., Meerenge der Dardanellen. - Tls. etw. stärkere Gebrauchsspuren.