Auktion 77
77-2615 Zimmermann,E.A.W.
Taschenbuch der Reisen oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18ten Jahrhunderts, 10. Jg. Lpz., Fleischer 1811. 12°. Mit 12 Kupfertaf. XIV S., 1 Bl., 315 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Vor allem über: Tibet u. Bhutan, Birma u. Assam. - Gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. - Beiliegt: Sommer,J.G. Taschenbuch zur Verbreitung geogr. Kenntnisse...25. Jg. Prag, Calve 1847. Mit 6 Stahlst. CIV, 328 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Mit Beiträgen u.a. über Australien (Eyre's Reisen) u. Texas-Mexiko (Kendall). - Gebräunt, tls. stockfl.