Auktion 77

77-1389

Lessing,G.E.

Nathan der Weise. Ein Dramatisches Gedicht, in fünf Aufzügen. (Bln., Voß) 1779. 2 Bl., 276 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke eingeriss., ob. Kap. mit kl. Ausriss., tls. beschabt u. best.).

Goedeke IV,1, 451, 171. Muncker S. 458. Seifert 1009. - Erster Druck der Erstausgabe, auf Subskription erschienen, kenntlich an dem fehlenden Punkt hinter "wiederkommt" S. 1, Z. 8 und S. 95, Z. 13 "reichre", sowie Fehlpaginierung von S. 123, im 3. Aufzug wird der 7. Auftritt doppelt gezählt, statt 8.-10. Auftritt falsch 7.-9. Auftritt. - Lessings Drama, niedergeschrieben unmittelbar nach dem berühmten Kabinettsbefehl, der ihm 1778 verbot, weitere Fragmente des Reimarus zu publizieren wurde zu einem der bedeutendsten Zeugnisse der Aufklärung. Die darin benützte Parabel von den drei Ringen hatte Lessing in Boccacio's Decamerone kennengelernt. Zur Uraufführung kam es erst 1783, zwei Jahre nach dem Tod Lessings. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Mehrere Bl. leicht verknittert, einige kl. Randeinrisse.

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Lessing,G.E. | Bild Nr.1