Auktion 100

100-2613

Seyfried,J.H.

Poliologia, das ist: Accurate Beschreibung aller vornehmen Städte, Vestungen, Klöster, Schlösser etc. in Asia, Afrika u. America ... 3. Aufl. Nbg., Buggel 1709. Mit gest. Front. 24 Bl., 579 S. Prgt. d. Zt. (Tls. fl., kl. Wurmspur. tls. knittrig, ohne Schließbänder).

Vgl. Sabin XIX, 79635 (nur die 1. u. 2. Aufl., Sulzb. 1683 bzw. Nbg. 1695, jeweils in 2 Tln. m. Karten). - Geogr. Lexikon in alphabet. Folge, u.a. Beschreibung von New York. Front. gelockert u. mit kl. Wurmloch. Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den Gelenken tls. Wurmspuren. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Dabei: Sommer,J.G. Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. 6. Jg. Prag, Calve 1828. Kl.8°. Mit 6 (von 7; davon 2 gefalt.) Kupfer- u. Steintaf. XLVIII, 437, 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Altersspuren). - Köhring 149. - Mit Beiträgen über Chile, Sardinien, Birma etc. - Tls. gebräunt u. stockfl. Anfang wasserrandig. St.a.T.

Seyfried,J.H. | Bild Nr.1

Seyfried,J.H. | Bild Nr.1