Auction 94
94-261 Magische Schriftrolle.
Äthiopische Handschrift auf Pergament, ca. 16./17. Jhdt. Mit 3 farb. Zeichnungen, jeweils oben u. unten von ornamentaler Leiste begrenzt, am Schluß 2 Kreuze. Schrift in Rot u. Schwarz. Ca. 160 x 9,3 cm. Aus 2 Teilen zusammengesetzt, gerollt.
Die Zeichnungen zeigen einen Engel mit Schwert sowie je einen Gesichtsausschnitt in ornamentalem Entwurf mit Augen etc. - Tls. etw. gebräunt, anfangs etw. knittrig u. mit Randfehlstelle.