Auktion 142

142-2602

Hojer,A.

Schätzpreis: 300,00 €

Kurtzgefaßte Dännemärckische Geschichte vom Anfang dieses mächtigen Reichs bis zum Ausgang des XVII. Seculi, aus den bewährtesten Scribenten zu mehrerer Deutlichkeit in Fragen und Antworten verfasset,... Flensburg, Bosseck 1719. Mit 7 gefalt. geneal. Tabellen. 16 Bl., 596 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Blindpräg. u. Rverg. (Best. u. berieb., ob. Rckn. mit Fehlstelle, kl. Bibl.-Rsch.).

Kat. Schleswig-Holst. I, 370. Bruun III, 15. - Die seltene Originalausgabe des berühmten Geschichtswerkes, welches länger als ein halbes Jahrhundert als das beste Lehrbuch galt und "noch nicht ganz ohne Bedeutung ist" (ADB XII, 708). - Etw. fleckig u. gebräunt, Tabellen tls. mit Einrissen. N.a.T. - Dabei: Bougainville,(L.A.de). Reise um die Welt, welche mit der Fregatte la Boudeuse in den Jahren 1766, 1767, 1768 und 1769 gemacht worden. Aus dem Franz. Lpz., Fritsch 1772. Mit gest. Front. Pbd. mit Rsch. - Ohne Faltkarte. - Weld,I. Reisen durch die Staaten von Nordamerika und Provinzen Ober- und Nieder-Canada während den Jahren 1795, 1796 und 1797. Bln., Voss 1800. Mit 2 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - (= Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen; 20). - Etw. Gebrauchssp. Zus. 3 Bde.

Hojer,A. | Bild Nr.1Hojer,A. | Bild Nr.2Hojer,A. | Bild Nr.3

Hojer,A. | Bild Nr.1

Hojer,A. | Bild Nr.2

Hojer,A. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
300,00 €