Auction 142
142-2599 Vollständige Beschreibung
Estimate: 150,00 €
der Ceremonien, welche sowohl bey den Englischen Crönungen überhaupt vorgehen, besonders aber bey dem... Crönungs-Fest ... Georgii des II. und Wilhelminae Carolinae, von Groß-Britannien, Franckreich und Irrland... am 11/22. October dieses 1727. Hannover, Förster 1728. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. (Wappen), 5 Kupfertafeln u. zahlr. Textholzschn. 4 Bl., 144 S. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. etw. fleckig).
Nicht bei Holzmann-B. Einzige Ausgabe, selten. - Die Holzschnitte zeigen Krone, Zepter, Krönungsringe. - Tafeln meist lose, tls. mit kl. Einrissen, Buchblock gelockert, schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.

Estimate: 150,00 € Your bid: