Auction 112:

  Auction 112

112-2599

Ternisien d'Haudricourt.

Estimate: 240,00 €

Fastes de la Nation Francaise. Ouvrage presente au Roi. 3 Bde. Paris, Decrouan (1825). Fol. Mit 3 gest. Vortiteln, 3 gest. Titeln mit Vign. u. 207 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., minimal fl.).

Brunet V, 726. Quérard IX, La France littéraire, p. 375. - Erw. Neuausgabe, hrsg. zur Krönung Karl X. - Die Tafeln zeigen im oberen Drittel gest. Darstellungen historischer Szenen, meist aus den Koalitions- u. den Napoleonischen Kriegen, darunter der gest. Text. - Tls. stockfl. - "Ouvrage aujourd'hui rare" (in Quérard, pour l'édition de 1804). "Ces Fastes se rapportent aux guerres qui ont suivi la Révolution de 1789 et aux campagnes de Napoléon. Ils ont reparu, augmentée de l'entrée de Charles X à Paris en décembre 1824, de quelques autres planches et de tables alphabétiques des planches de chaque volume". (in Graesse)

Ternisien dTernisien d

Ternisien d

Ternisien d

Estimate:
240,00 €

Your bid: