Auction 103

103-2598

Graf,O.

Vincenz Priessnitz oder der Wasser-Geist. Ein Helfer für Presshafte und Kranke. Ein Rathgeber für gesunde Menschen, nebst Wasserbuch zur Behandlung kranker Thiere. Grimma, Vlgs.-Comtoir (1845). 3 Bl., 208 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Sehr seltene einzige Ausgabe.

Dabei: Fleckles,L. Prüfende Blicke auf die vorzüglichsten Krankheitsanlagen zu langwierigen Leiden,...mit besonderer Rücksicht auf Brunnen- und Molkenkuren, und die Heilung der Schwindsucht. Stgt., Scheible 1835. X, 150 S. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Seltene erste Ausgabe. - Fleckles, "in Wien am 14. October 1802 geboren, studirte daselbst und erlangte 1831 die medicinische Doctorwtürde, nachdem er bereits einige schön- wissenschaftliebe Schriften und Poesien herausgegeben hatte. - Tls. stockfl. N.a.T. - Fröhlich von Fröhlichsthal,A. Abhandlung über die kräftige, sichere und schnelle Wirkung der Uebergießungen oder der Bäder von kaltem oder lauwarmen Wasser, in Faul-, Nerven-, Gall-, Brenn- und Scharlachfiebern, den Masern, und einigen andern langwierien Krankheiten. Durch eine Sammlung von eigenen und mehreren tausend Erfahrungen berühmter Aerzte bestätiget. 2. rev. Aufl. Wien, Pichler 1842. 247 S. Hlwd. d. Zt. (gebrauchsspuren). - Selten die erste Ausgabe erschien 1820. - Simon,J.F. Die Heilquellen Europa's mit vorzüglicher Berücksichtigung ihrer chemischen Zusammensetzung nach ihrem physikalischen und medizinischen Verhalten. Bln., Förstner 1839. XXII, 265 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe.

Graf,O. | Bild Nr.1

Graf,O. | Bild Nr.1